COMITÉ SEGURIDAD Y SALUD-UMH

COMITÉ DE SEGURIDAD Y SALUD DE LA UMH (CSS).  

     El Comité de Seguridad y Salud (CSS) es el órgano paritario y colegiado de participación destinado a la consulta regular y periódica a los trabajadores de las    actuaciones  de la Universidad en materia de prevención de riesgos laborales.  

    Dicho comité fue constituido el 19 de Mayo de 1998 y su reglamento aprobado el 7 de Julio de 1998.  

      El Comité de Seguridad y Salud está formado por Delegados de Prevención y un número igual de Representantes designados por la Universidad.  

Los Delegados de Prevención serán designados por y entre los representantes del personal, en el ámbito de los órganos de representación de los trabajadores previstos en la Universidad, de acuerdo a lo recogido en el Capitulo V de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales ((ley 31/1995 y actualizaciones posteriores)  

NOMBRE Y APELLIDOS ÓRGANO DE DESIGNACIÓN CARGO E-MAIL
D. Óscar Reinoso García Administración Presidente del Comité o.reinoso@umh.es
D. Rafael Gandia Balaguer Administración Vicepr. del Comité r.gandia@umh.es
D. Juan José Bolufer Pascual Administración   jbolufer@umh.es
D. Ángel Solanes Puchol Administración   angel.solanes@umh.es
D. Antonio Cardona lIorens Administración   antonio.cardona@umh.es
D. Gregorio Martínez Almodóvar Administración   gma@umh.es
D. Antonio Navarro Muñoz Administración   a.navarro@umh.es
D. Pere Berbel Navarro Administración   pere.berbel@umh.es
D. José Luis Micol Molina Administración   jlmicol@umh.es
D. Francisco Javier Andreu Rodríguez Administración   jandreu@umh.es
D. Antonio J. Verdú Jover Junta del PDI   ajverdu@umh.es
D. Salvador Sánchez Pérez Junta del PDI   salva@umh.es
D. José Barril Antuña Junta del PDI   jose.barril@umh.es
Dña. Carmen Sánchez Ardila Junta del PAS Secretaría del Comité carmen@umh.es
D. Alejandro Garea Ramos Junta del PAS   agarea@umh.es
D. Jesús Baños Anton Junta del PAS   jesus.banos@umh.es
Dña. M” Jesús Navarro Ríos Comité de empresa   mjnavarro@umh.es
D. Juan Francisco Monge Ivars Comité de Empresa   monge@umh.es
D. Sergio Valero Verdú Comité de Empresa   svalero@umh.es
D. Manuel Sánchez Angulo Comité de Empresa   m.sanchez@umh.es
19 julio 2012